12 января 2014 г.

Время - ресурс или еще один способ борьбы с прокрастинацией


Существует достаточно методов борьбы с прокрастинацией. 
Все они очень индивидуальны, и каждому подходит свой способ.

Я для себя нашел еще один, вот такой.
Воспринимать время (в частности рабочее время) в качестве ресурса. Идея в том, чтобы как можно более ясно представить, что это вещественный и конечный ресурс, который можно на что-то потратить, или же он пропадет впустую. 

Если у меня получается войти в режим такого осознания времени как ресурса, то моменты, когда я ничего не делаю - становятся пустой тратой это ресурса (который неумолимо заканчивается).
В этом случае, имея список дел, ты просто выбираешь, на что следующее потратить свой ресурс, как только выдаётся свободная минутка. Появляется выигрышная стратегия - не простаивать.

Тогда жизнь превращается в игру, становится экономической стратегией с целью потратить ресурсы наиболее эффективно, успеть больше всего.
Как и в любой экономической стратегии, фокус в том, чтобы правильно оценить в каком порядке покупать игровые сущности (выполнять задачи) на имеющийся ресурс, чтобы добиться максимальной эффективности. 
Ко всем когда-нибудь приходит осознание, что все успеть невозможно. Главное успеть не все, а то, что быстрее приближает к цели и/или делает вас более счастливым (иногда сам процесс игры, как мы знаем, может быть захватывающим настолько, что становится боле важен, чем результат).
И все дело только лишь в приоритезации - выборе правильной тактики для игры, которая становится инструментом траты наших ресурсов. На что их тратить - вот это самое сложное, и тут нет абсолютно правильного ответа.
Но, какую бы игровую тактику вы не выбрали, главное, что при таком подходе ничегонеделание становится непозволительной роскошью, приводящей к впустую растраченному драгоценнейшему ресурсу.

Сейчас Геймификация становится все более популярной. И я лично считаю, что в рабочем процессе за ней будущее.
Так давайте добавим еще одну игровую составляющую, чтобы сделать жизнь интереснее и полезнее.
(image credits: Nat Tarbox)

Комментариев нет:

Отправить комментарий