9 октября 2013 г.

Писатели и instagram

Читая Мураками, задумался: раньше хорошие писатели отлично передавали детали.
Эти детали, особенно не прибавляя ценности сюжету, отлично формируют атмосферу, позволяют читателю лучше прочувствовать суть, все то главное, что хотел передать словами автор. Все это формирует способность читателя думать, рассуждать, чувствовать, мечтать, развивает креативность и от части эрудированность.

"Мы нырнули в постель и отгадали последние слова в кроссворде. Одно было "форель", другое - "тротуар". Я быстро согрелся, и друг за дружкой мы провалились в глубокий сон.
Мне приснился Троцкий и четыре северных оленя. На всех четырёх оленях были шерстяные носки. Ужасно холодный сон."

Казалось бы, зачем уточнять слова из кроссворда, давать детали о том, сколько было оленей и в каких носках :) Но именно эти мелочи рисуют у читателя в голове картинку происходящего, заставляют его попасть в мир героев книги. Эти подробности настолько домашние и родные, они как бы открывают частичку души, сокровенные уголки писателя, заставляют считать его своим в доску, поверить ему.

Современный мир построен на четких образах, прямолинейной визуализации, инфографике. Никто больше не описывает, что с ним произошло. Все делают фотографию в Instagram или Facebook, в лучшем случае с коротким описанием вроде "я у озера", в худшем - ограничиваясь своим отражением в зеркале туалета. Это быстро и эффективно. Но в этом нет души.

Современный мир слишком быстр и динамичен для подробных описаний, детали утратили своё предназначение.

Жаль.

Но хорошо, что остаются книги из прошлого века и ранее, бессмертные писатели - знатоки своего дела и немножко времени, чтобы насладиться их шедеврами. Дело за малым - захотеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий