31 августа 2013 г.

"Строить" vs "Выращивать"

В книге Юргена Аппело "Management 3.0" я прочитал интересную мысль.
Она о том, что конструировать, строить можно только простые, понятные объекты.
В противовес этому комплексные, сложные, запутанные системы можно только выращивать.




Юрген в качестве примера приводит метафору, что город нельзя построить, его можно вырастить.
Построить можно дома, дороги, урны и туалеты. Все остальное - семьи, организации, бизнес, деревья и парки - можно только вырастить, развить.

Похожим образом нельзя директивно "построить" компанию или новый проект, отношения между людьми. Но их можно вырастить.

Системы становятся настолько запутанными, а работа по их созданию настолько нестандартной, что старые методы управления не работают. Нельзя просто так составить должностную инструкцию или штатное расписание по разработке новой компьютерной программы или созданию нового музыкального произведения. Системы по сложности начинают приближаться к живым объектам (всю сложность функционирования которых вряд ли может удержать в голове один человек). Поэтому их можно только вырастить, но не собрать из готовых деталей.

Самым эффективным способом управления становится обеспечение сотрудников всей полнотой информации для того, чтобы все видели полную картину происходящего, и наделение их полномочиями принимать решения самостоятельно вместо того, чтобы делать это менеджеру, обладающему весьма ограниченным объёмом оперативной информации.
Как пишет Юрген:
"Мы перестали говорить о построении команд и начали называть это их выращиванием. Сельскохозяйственная аналогия более похожа на правду. Сельское хозяйство нельзя полностью контролировать. Вы берете землю, сажаете семена, поливаете и ждете, затаив дыхание. Семена могут просто взойти. А могут и не взойти. <...> Это очень похоже на то, как работает формирование команды."

Поэтому единственный шанс развивать организацию это относиться к сотрудникам, как к живым людям, а не как к механизмам, автоматам по производству продукции. Развитие, "выращивание" человека, команды равно развитию и росту компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий