14 июля 2016 г.

Рядом или сверху?



Иногда происходит так, что менеджеры (или клиенты) не раскрывают своих конечных целей команде, а выдают в качестве задачи конкретные указания, что нужно сделать.

К примеру, можно попросить каждого человека в команде заполнять для каждой задачи определенные поля в трекинг системе значениями из списка. Чтобы потом можно было генерировать регулярный отчет о статусе проекта. Команда, наверное, воспримет это как лишнюю работу, а руководителя, как человека, который не понимает что хочет, и вообще придумывает никому не нужную ерунду.

На контрасте, можно было бы просто сказать, что конечная цель, получить инструмент для самостоятельного получения информации о том, кто сейчас в команде работает над какой задачей и что осталось доделать для релиза, а также сколько времени это еще займет, при этом, не отвлекая никого от работы, такими запросами.
Возможно, оказалось бы, что уже есть готовый real time dashboard в трекере задач, который использует сама команда. Или же кто-то сам бы захотел немного отвлечься от текущей задачи и написать скрипт, который бы автоматически генерировал необходимый отчет на основе известных данных.

Во втором случае такой подход может помочь:

  • Повысить доверие внутри команды
  • Показать менеджеру себя открытым к общению человеком среди равных
  • Привлечь экспертизу каждого и повысить самоорганизацию
  • Показать важность работы и уважение ко времени каждого человека.


Все это, в конце концов, сильно отражается на мотивации и эффективности командой работы.

Вроде бы, одно и то же, просто слова разные, но, по факту, результат и отношения команды и менеджера могут из-за этого кардинально различаться.

Команда, конечно же, тоже всегда может задать уточняющие вопросы и поинтересоваться, какой цели, мы хотим добиться, а потом предложить решение, более удобное для всех.

В общем: Take it easy and build trust :)


(image credits: usacehq)


Комментариев нет:

Отправить комментарий